ЕС готов возобновить подготовку к подписанию Соглашения – Фюле

Автор АТН

Европейский Союз готов возобновить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной, как только Киев будет готов к этому, заявляет еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.
“ЕС будет готов возобновить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации, как только Украина засвидетельствует свою готовность возобновить движение к политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС ради блага своих граждан. Дверь подписания Соглашения об ассоциации остается открытой в будущем, как только будут созданы соответствующие условия”, – сказал Ш.Фюле в комментарии изданию “Зеркало недели”.
По его словам, ЕС принял во внимание решение правительства Украины приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения с ЕС. Ш.Фюле отметил, понятным является то, что этот шаг является “ответом на серию мероприятий РФ, которые привели к резкому сокращению двусторонней торговли и принесли экономические трудности многим украинским гражданам”.
“Эти меры не имеют под собой оснований, поскольку Россия также получит пользу от новых возможностей, которые даст Соглашение об ассоциации”, – подчеркнул еврокомиссар.
По его словам, ЗСТ с ЕС не обязывает Киев делать выбор между двумя рынками.
“Не нужно делать никакой выбор между Россией и ЕС, и никто не просит Украину отказаться от традиционного соглашения о свободной торговле с Россией”, – подчеркнул Ш.Фюле.
Еврокомиссар высказал сожаление в связи с таким решением украинского правительства, принятым за несколько дней до саммита в Вильнюсе.
Говоря об экономических потерях, которые якобы Украина понесет после подписания Соглашения об ассоциации, Ш.Фюле отметил, что “модернизация и инвестиции всегда идут рядом”.
“В этом контексте недавно мы стали свидетелями впечатляющих, но честно говоря, полностью необоснованных спекуляций вокруг возможных потерь, которые Украина понесет в случае процесса модернизации. К сожалению, все наоборот: именно решение приостановить эту подготовку будет означать потери. Ведь теперь будут отсрочены новые возможности для страны, для граждан”, – подчеркнул еврокомиссар.
Он также отметил, что Соглашение об ассоциации укрепило бы суверенитет страны и содействовало бы раскрытию потенциала страны.
“Мы убеждены, что это Соглашение создаст для Украины лучшие условия, чем поддержание статуса-кво. Подписание самого амбициозного Соглашения, которое ЕС когда-либо предлагал стране-партнеру, дало бы четкий сигнал инвесторам со всего мира, а также международным финансовым институциям, что Украина серьезно настроена реализовать свои заявления о модернизации, и становится для международных рынков прогнозируемым партнером, который заслуживает на доверие”, – подчеркнул Ш.Фюле.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше