ЕС готовится поддержать демонстрантов на Майдане, – Порошенко

Автор АТН

Лидеры Европейского Союза на саммите 19-20 декабря выразят поддержку народу Украины. Об этом заявил сегодня журналистам в Брюсселе Петр Порошенко после встречи с президентом Европейского совета Херманом Ван Ромпоем.
Мы ожидаем, что будет сильное заявление в поддержку украинского народа, который проводит мирные демонстрации, а также посылающее сильный сигнал, который позволит подписать соглашение об ассоциации, – сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что по результатам переговоров, которые продолжались более 1,5 часа, он может сказать, что предложение ЕС подписать соглашение об ассоциации остается на столе. “Ключ к подписанию соглашения – в руках украинских властей”, – сказал он.
При этом Порошенко выразил мнение, что запланированный на вторник, 17 декабря, визит президента Украины Виктора Януковича в Москву не приведет к подписанию документов, которые сделали бы невозможным подписание в будущем соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Мы имеем информацию, что вопросы, которые могли бы исключить подписание соглашения из повестки дня ЕС, были исключены из программы поездки Януковича, – сказал Порошенко.

Он также отметил, что в ходе встречи с Ромпоем и несколькими министрами иностранных дел стран ЕС он сделал предложение о необходимости ускорения введения безвизового режима для украинцев, в том числе, предложив как вариант, ввести на полгода безвизовый режим, как пилотный проект.

Источник: ЛигаБизнесИнформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше