ЕС отказался давать деньги на создание антикоррупционной прокуратуры

Автор АТН

Представительство Европейского союза сообщило комиссии по отбору кандидатов на должность антикоррупционного прокурора о том, что ЕС утратил доверие к процессу создания Специализированной антикоррупционной прокуратуры и пока воздерживается от его финансирования.
Об этом сообщает письмо от ЕС, которое глава конкурсной комиссии Екатерина Левченко зачитала на заседании в четверг.
“Создание независимой антикоррупционной прокуратуры – одно из ключевых требований для установления безвизового режима поездок для граждан ЕС, а также предоставления значительной помощи ЕС Украине. Однако доверие к конечному результату этой процедуры зависит от целостности и от того, заслуживают ли доверия все шаги, которые ведут к такому результату. Поэтому мы очень надеемся, что наша озабоченность по поводу некоторых лиц, которые будут участвовать в выборе (кандидатов), найдет необходимую реакцию, что позволит завершить техническую часть отбора при помощи Евросоюза”, – говорится в письме.
Левченко отметила, что компания Hey Group, которая проводила тестирование для кандидатов на прокурорские должности, отказывается это делать дальше без финансирования, а ЕС не перечисляет ей деньги.
Конкурсная комиссия решила отложить начало тестирования.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше