ЕС прислушался ко Франции и усилит контроль на границах

Автор АТН

В Евросоюзе согласились с французской инициативой усилить контроль на внешних границах сообщества.
Об этом по результатам встречи с премьер-министром Франции Мануэлем Вальсом в Брюсселе заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, сообщает собственный корреспондент Укринформа во Франции.
«Мы имеем энергетическое сообщество, политическое сообщество и сообщество безопасности. В этом контексте мы должны отработать конструктивные предложения и внести их на рассмотрение Европейской комиссии, а также Совета министров ЕС. Защита внешних границ ЕС – это будет многофункциональное решение, которое должно быть принято», – отметил Юнкер.
Премьер-министр Франции Мануэль Вальс в свою очередь заявил, что Европа сегодня как никогда нуждается в защите от террористических угроз. «Мы стоим перед (террористическими – Ред.) угрозами, которые атакуют нас, наши ценности и наш образ жизни. Мы должны реагировать на них как дипломатическими, так и военными средствами, это сфера не только общеевропейского уровня, но и национальных уровней», –  подчеркнул он, добавив, что каждая страна ЕС должна мобилизовать имеющиеся средства для обеспечения безопасности своих граждан.
«Мы должны нанести удары по террористическим организациям, их бастионам, ресурсам и филиалам. Наше общество находится на войне, мы полны решимости вести долговременную и тотальную борьбу с терроризмом», – отметил Вальс. Он также добавил, что лучшим ответом террористам и их идеологии смерти будет наша жизнь, наше желание жить и объединение вокруг ценностей и толерантности».
Глава французского правительства также заверил, что наряду с борьбой с терроризмом ЕС должен преодолеть и другие кризисы. «Мы должны справиться с кризисом беженцев, сельскохозяйственным кризисом, кризисом экономического роста и занятости, это наша ответственность перед всеми гражданами ЕС. Мы имеем все необходимые средства, чтобы решить эти проблемы», – подчеркнул он.
Ранее Вальс заявил, что соответствующий текст закона об усилении внешних границ ЕС должен будет рассмотрен в Европарламенте в апреле.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше