ЕС сделает все, чтоб Соглашение было подписано

Автор АТН

 Экс-посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн считает, что Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной еще можно спасти, и Евросоюз будет делать все, чтобы подписать настоящий документ.
Об этом он сказал в интервью Deutsche Welle.
“Я абсолютно убежден, что ЕС и в дальнейшем очень серьезно относится к проекту “Восточного партнерства” (а Украина играет ключевую роль в нем). Поэтому Европейский Союз будет делать все, чтобы довести до логического завершения это Соглашение об ассоциации”, – сказал Штюдеманн.
По его мнению, ЕС должен стать более активным и предложить перспективы, которые позволят Украине “освободиться из российских тисков”.
В то же время, по словам Штюдеманна, все зависит и от самой Украины, то есть от президента Виктора Януковича и его политической верхушки, которые, в свою очередь должны улучшить предпосылки для подписания этого соглашения.
При этом экс-посол сомневается, что судьба ассоциации будет решена в последние дни перед саммитом в Вильнюсе. “Думаю, в настоящее время наступит пауза. Все участники, надеюсь, опомнятся от шока. Ко второй половине января, допускаю, ничего не будет происходить, но затем надо будет действовать немедленно”, – считает дипломат.
Он также выразил убеждение, что в офисах европейских столиц и в Вашингтоне должны были бы “интенсивно подумать”, каким образом украинской стороне можно оказать конкретную помощь.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше