ЕС сообщил детали по гранту €100 млн на децентрализацию в Украине

Автор АТН

Еврокомиссия в понедельник обнародовала официальный пресс-релиз, в котором сообщила детали предоставления Украине 100 млн евро на поддержку реформы по децентрализации.
Из этой суммы 90 млн евро выделено из бюджета ЕС, 6 млн евро дает Германия и 1 млн евро – Польша, сообщается на сайте Евросоюза.
Финансирование будет направлено на укрепление администраций и обеспечение их подотчетности на местном, региональном и центральном уровнях.
Еще 10 млн евро выделены на восстановление управленческих структур на пострадавшем от войны Донбассе. Таким образом, общая сумма средств – 107 млн евро.
Программа децентрализации – это вторая программа для Украины, принятая в этом году Еврокомиссией. В июле Евросоюз решил выделить 110 млн евро на развитие предпринимательства в Украине.
Эти программы – часть обязательств ЕС и европейских финансовых институтов, которые обещали Украине более 12 млрд евро в виде грантов и кредитов для макрофинансовой стабилизации и процесса реформ.
Напомним, о том, что Европейская комиссия решила выделить Украине 100 млн евро на децентрализацию, 3 декабря сообщил замглавы представительства Европейского Союза в Украине Томас Фреллесен. Детали он не сообщил.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше