Еврокомиссия не заметила выполнения Киевом своих рекомендаций

Автор АТН

Европейская комиссия обнародовала отчет о прогрессе Украины в 2012 году. Брюссель констатирует, что Киев не выполнил большинство рекомендаций, а по ряду вопросов ухудшил ситуацию. Главными проблемами Украины Еврокомиссия считает политически мотивированное правосудие, коррупцию при распределении бюджетных средств и проблемы при проведении выборов. На оценку не повлияло даже признание Брюсселем отдельных позитивных изменений, таких как принятие Уголовного процессуального кодекса.
Сегодня в Брюсселе на совместной пресс-конференции еврокомиссаров были представлены ежегодные отчеты о прогрессе, продемонстрированном странами–соседями Евросоюза (ЕС), в том числе Украиной. Данный документ составляется Брюсселем на основе данных о социально-политических и экономических изменениях в стране.
Авторы отчета традиционно пытаются выдержать нейтральную тональность в изложении, но в случае с Украиной даже дипломатические формулировки не скрывают раздраженности Брюсселя по поводу происходящего. «В 2012 году Украина не выполнила большинство ключевых рекомендаций, содержавшихся в прошлом отчете о прогрессе (за 2011 год.— “Ъ”)»,— констатирует документ.
Наибольшие претензии ЕС касаются развития событий в политической сфере, в вопросах верховенства права и соблюдения демократических стандартов. В отчете отмечаются некоторые позитивные тенденции: вступление в силу Уголовного процессуального кодекса, внедрение национального превентивного механизма (противодействие пыткам), начало работы Конституционной ассамблеи.
«В то же время эти улучшения остаются затенены проблемами избирательной юстиции, а также тем фактом, что парламентские выборы показали ухудшение стандартов в сравнении с достигнутыми (Украиной.— “Ъ”) ранее»,— отмечается в документе. Детальнее о данной проблеме Еврокомиссия сообщила в блоке, где перечислены рекомендации в адрес Украины. ЕС, среди прочего, призвал Украину «без дальнейшего промедления решить вопрос политически мотивированных приговоров».
Во вступительной части документа указаны еще несколько проблем, оказавших наибольшее влияние на негативное восприятие Евросоюзом развития событий в Украине. «Восприятие коррупции остается высоким. В частности, причиной стало отсутствие прогресса во внедрении системы противодействия коррупции, а также — более того — ухудшение в сфере… проведения государственных закупок»,— утверждается в отчете.
Ситуация в управлении государственными финансами в целом также вызывает вопросы ЕС. В Брюсселе считают, что Украина практически не показала улучшений в этой сфере, а потому Еврокомиссия не намерена разблокировать финансовую помощь, замороженную еще в 2011 году. В связи с этим Еврокомиссия в своем отчете рекомендовала Киеву «устранить регресс, произошедший в 2012 году в сферах государственных закупок и прозрачности бюджета».
Отдельное внимание ЕС уделил визовому вопросу. Вопреки заявлениям Украины о том, что выполнение безвизового диалога является приоритетом Киева, Еврокомиссия практически не видит действий власти и обратилась к Украине с просьбой «приложить большие усилия» для достижения прогресса.
В обнародованном отчете ЕС также рекомендовал Украине немедленно начать работу над новым избирательным кодексом, потребовав привлечь к этой работе оппозицию.

Источник: КоммерсантЪ-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше