Европарламент призвал расширить санкции против РФ за нарушения прав человека в Крыму

Автор АТН

Депутаты Европарламента приняли резолюцию Политические заключенные в тюрьмах России и ситуация в Крыму.
Как сообщает DW, в документе отмечается, что правительства стран Евросоюза должны продолжать политику санкций против российских властей за их политику в отношении Крыма. В частности, евродепутаты “призывают к введению дальнейших ограничительных мер против лиц, ответственных за вопиющие нарушения прав человека, включая замораживание их активов в банках ЕС”.
Кроме того, в тексте резолюции содержится перечень из тридцати фамилий граждан Украины, среди которых – Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Кольченко, Олег Сенцов, Ахтем Чийгоз, Али Асанов, Роман Сущенко, которые “незаконно содержатся” в заключении на территории России. Европарламент призывает немедленно освободить этих людей и способствовать их возвращению на родину.
В документе также говорится о том, что за политические преследования, незаконные аресты, пытки крымскотатарских и украинских активистов, за нарушение свободы слова и прессы в Крыму должны отвечать оккупационные власти, которые де-факто контролируют ситуацию на полуострове.
Как отмечалось во время дебатов, которые состоялись перед голосованием, текст резолюции все политические группы ЕП согласовали и поддержали без споров.
Напомним, президент Украины Петр Порошенко надеется на продление санкций Европейского Союза против России за оккупацию Крыма.
Ранее Порошенко отметил, что западные страны не должны отказываться от санкций в отношении России. По его словам, уменьшение дипломатического давления на Россию или смягчения санкций до того, как Россия уйдет из Донбасса и Крыма, будет поощрением к большей агрессии со стороны Кремля.
Отношения между Россией и ЕС значительно ухудшились после российской агрессии против Украины – аннексии Крыма и вторжения в восточные области страны. Санкции против РФ и так называемой “власти” оккупированного Крыма были введены в 2014 году, их действие было продлено до 2015 и 2016 годах.
Ведущие страны Запада уверены, что антироссийские санкции останутся в силе до полного выполнения Россией Минских соглашений.
 

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше