Европарламент внес в повестку вопрос борьбы с российской пропагандой

Автор АТН

Европарламент в рамках сессии 8-11 июня обсудит проект резолюции, подготовленный депутатом от Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом, с призывом выделить средства на борьбу против российской пропаганды.
Об этом сообщается на сайте Европарламента.
Проект, голосование по которому состоится в Страсбурге 11 июня, предлагает также “поддержать российских граждан, которые борются за развитие демократии и правового государства, таких, как правозащитники, блогеры, независимые СМИ, университетские круги и члены неправительственных организаций”, – говорится в проекте повестки дня, обнародованном в пятницу на брифинге в Брюсселе.
Директор службы официальных представителей Европарламента Жауме Дук, выступая на брифинге, отнес дебаты и голосование по России к “темам высокой актуальности”.
Речь также пойдет о том, что государства-члены ЕС должны отслеживать финансирование Россией политических партий в странах Евросоюза, отмечается в материалах к пленарному заседанию Европарламента.
Отдельные дебаты и голосование пройдут по проекту резолюции румынского евродепутата Йоана Мирчи Паску о “безопасности Черного моря после незаконной аннексии Крыма Россией”.
Обе резолюции имеют незаконодательный характер.
Ранее фракция “зеленых” в Европарламенте (ЕП) выступила с инициативой о проведении дебатов по “черному списку” политиков и официальных лиц ЕС, которым запрещен въезд в Россию. Одновременно фракция отметила, что этот список и запреты на въезды серьезно навредят отношениям между европейскими государствами и Москвой.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше