Европейским союзникам нужна четкая позиция Штатов по России – эксперты

Автор АТН

 Соединенные Штаты должны избрать более твердую позицию в отношениях с Россией на фоне ее агрессии в Восточной Европе, а также четко озвучить свои приоритеты в урегулировании кризиса в Украине, чтобы европейские союзники перестали колебаться в своих взглядах и решениях.
Об этом говорится в экспертном докладе Военного колледжа Армии США, презентованном в понедельник в Вашингтоне.
“Отсутствие ясности и приоритетов США по отношению к России, Восточной Европе и Украине, порождает нерешительность и нежелание противостоять рискам, а также ограниченный инновационный подход с обеих сторон Атлантики (США и ЕС – Ред.). Соединенные Штаты должны разработать последовательную унифицированную политику по отношению к России – такую, которая позволит избежать появления раскола трансатлантического сообщества”, – отмечается в документе.
При этом эксперты отмечают, что основным отличием во взглядах США и Европы является включение России в европейскую архитектуру безопасности. Это, по убеждению специалистов, будет “продолжать расклинивать трансатлантическое сообщество, что Москва будет пытаться использовать”.
Для того, чтобы усилить уверенность и средства сдерживания, Соединенные Штаты должны постоянно подтверждать свои обязательства по статье 5 Договора НАТО, определяющей основной принцип коллективной обороны.
“В то же время, Вашингтон должен также четко определить интересы США в урегулировании кризиса в Украине, в другом случае это, очевидно, продолжит вызывать замешательство среди европейских союзников”, – отмечается в докладе.
Авторы документа рекомендуют администрации США перейти в отношениях с РФ от подхода “подавляющего сотрудничества” в вопросах, которые имеют общий интерес, к признающему соперничество со стороны Москвы.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше