Евросоюз не намерен игнорировать ситуацию в Украине – Хан

Автор АТН

 Ни Евросоюз, ни международное сообщество не могут и не будут игнорировать ситуацию в Украине.
Об этом заявил, выступая в четверг в Вашингтоне, еврокомиссар по европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан.
“Никто не может, не должен и не будет игнорировать этот конфликт. Мы говорим так много о территориальной целостности и суверенитете, и очевидно, что Россия нарушила Международное право”, – заметил Хан.
Он подчеркнул, что украинский вопрос не ограничивается только европейским измерением. Это – “международная проблема”, поэтому, по его словам, мировое сообщество так реагирует на эти события.
“Безусловно, мы должны решать эту проблему”, – добавил еврокомиссар.
В этой связи Хан отметил, что первостепенная цель Запада – стабилизировать ситуацию на востоке Украины.
Он подчеркнул, что последние дни вызывали у ЕС “больше, чем просто обеспокоенность”. По его оценке, произошло грубое нарушение мирных договоренностей, “и более того, очевидно было возвращено тяжелое вооружение в регион, что однозначно неприемлемо”.
не менее сложная проблема заключается в общей экономической ситуации в Украине, “которую нельзя игнорировать”.
Еврокомиссар отметил, что международное сообщество оказало большую поддержку Украине.
“Но мы не можем финансировать эту страну вечно. Мы должны учитывать и экономическое, и макроэкономическое положение, однако мы осознаем то, насколько чувствительна ситуация, учитывая факт, что страна находится в войне”, – отметил Хан.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше