Фарион в Харькове: коммунисты заслуживают Нюрнбергского процесса

Автор АТН

Коммунисты, равно как и немецкие фашисты, «заслуживают оценки своих поступков на Нюрнбергском процессе». Такое мнение во время презентации своей книги «Мовна норма: знищення, пошук, віднова» в Харьковском национальном университете им. В. Каразина выразила народный депутат Украины от ВО «Свобода» Ирина Фарион, отвечая на высказанную на ломаном украинском языке просьбу оценить вклад коммунистов в процесс украинизации Украины.
«Все, что делали коммунисты – вписано черной краской. Они не заслуживают даже на нашу оценку того, что они делали. Они заслуживают только одного – Нюрнбергского процесса», – сказала она.
Отвечая на неодобрительные возгласы, Фарион толерантно призвала присутствующих на встрече сторонников коммунистической идеологии выучить украинский язык.
Депутат также обратила внимание собравшихся на то, что в ХІХ веке именно Харьков был центром украинской национальной идеи. «Это трагедия, что наши украинские дети упираются своими глазами в чужой язык, уважаемый господин. И если вы, этнический украинец, живете в Харькове, и почему-то не говорите на языке этого края, то это ваша проблема, а не моя. Так возвращайтесь к роду своему и становитесь свободным человеком, не ползая, а летая, потому что именно в этом вузе была впервые прочитана лекция на украинском языке, именно в Харьковской области творили поэты-романтики, которые писали исключительно на украинском языке и были примером для наследования в Галичине. Именно здесь было написано первое прозаическое произведение «Маруся» и автор этого произведения совсем не галичанин, а Квитка-Основьяненко. Так что же вы разрываете связь с этими поколениями, которые сделали вас неповторимыми?!», – подчеркнула Фарион.

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше