Финляндия готова поддерживать Украину в процессе введения системных реформ

Автор АТН

Финляндия готова поддерживать Украину в процессе введения системных реформ, предусмотренных cоглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел.
В рамках рабочего визита министра иностранных дел Павла Климкина в Финляндию 8 ноября 2015 состоялась встреча с государственным секретарем МИДа Финляндии Петером Стенлундом.
Стороны обсудили широкий спектр вопросов двусторонней повестки дня, развитие ситуации в Украине в контексте имплементации минских договоренностей, а также состояние и перспективы развития отношений Финляндии и Украины с Россией.
Стороны констатировали важность соблюдения режима прекращения огня, выполнения договоренностей относительно отвода вооружения и верификации этого процесса СММ ОБСЕ.
Кроме того, дипломаты обсудили прекращение со стороны России поддержки незаконных вооруженных формирований, а также создание предпосылок для восстановления при содействии СММ ОБСЕ полного контроля над украинско-российской границей.
Климкин и Стенлунд отметили важность продвижения политического процесса урегулирования ситуации на востоке Украины.
В контексте проведения местных выборов в Украине финляндская сторона подчеркнула необходимость соблюдения украинского законодательства и общепризнанных стандартов ОБСЕ при организации избирательного процесса в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей.
Стороны надеются на возвращение России в международно-правовое русло путем отмены неправомерных решений в контексте аннексии Крыма, освобождения заложников и незаконно удерживаемых на территории России граждан Украины, в частности народного депутата Надежды Савченко.
В ходе переговоров Финляндия подтвердила готовность оказывать дальнейшую действенную поддержку в процессе введения системных реформ, предусмотренных соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС как важного инструмента модернизации и развития Украины.

Источник: Українські новини

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше