Финляндия запустит беспилотники на границе с Россией

Автор АТН

Власти Финляндии запустят беспилотники на границе с Россией в связи с увеличением числа мигрантов, которые через границу попадают на территорию шенгенской зоны.
Об этом сообщает агентство Рейтер.
Представитель финской пограничной службы майор Юсси Напола привел данные, согласно которым в 2016 году с территории России в Финляндию прибыли 500 беженцев, при этом за весь 2015 год – 700 человек.
“Речь идет о тестировании дистанционно пилотируемой воздушной системы на границе с Россией и в прибрежных зонах. Мы хотим убедиться, что технология удовлетворяет нашим нуждам и подходит для наших условий”, – отметил Напола. Протяженность контролируемого участка границы составляет 1340 километров, добавил он.
Напомним, в конце декабря сообщалось, что Финляндия ввела запрет на пересечение границы с Россией на велосипеде. Поводом для этого решения стал возрастающий поток беженцев из России, прибывающих в Финляндию на велосипедах.
В 2015 году в Евросоюзе разразился мигрансткий кризис. По данным Международной организации по миграции (МОМ), за год на территорию Европы прибыло более миллиона мигрантов, в основном – беженцы из охваченных войной стран – Сирии, Ирака, Ливии, Афганистана. Ряд стран ЕС, ранее принимавших мигрантов, заявили об исчерпании лимита. По данным ООН, в 2016 году миграционная волна в Евросоюз может увеличиться вдвое, а по данным ЕС — втрое.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше