Генпрокуратура открыла уголовное дело по выборам в Крыму

Автор АТН

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по фактам подготовки и проведения выборов 14 сентября во временно оккупированной Республике Крым. Об этом сообщила в среду, 17 сентября, пресс-служба ГПУ.
Следствие проводится по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК Украины (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).
Установлено, что в период с марта по сентябрь 2014 года с целью захвата государственной власти был совершен ряд действий, направленных на формирование в Крыму и Севастополе органов законодательной власти и местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации. И вопреки украинскому законодательству 14 сентября были проведены выборы в так называемые законодательные органы Крыма и города Севастополя, а также муниципальные выборы.
Материалы производства для организации дальнейшего досудебного расследования направлено в Службу безопасности Украины.
Напомним, 14 сентября в аннексированном Крыму впервые прошли выборы по российскому законодательству в так называемый  «Госсовет», а в Севастополе – в «Законодательное собрание» города. Кроме того состоялись выборы в местные органы власти. Избиратели голосовали по российским, украинским и даже советским паспортам.
В социальных сетях стали появляться фото бюллетеней с крымских «выборов», проходящих 14 сентября по российскому законодательству, исписанных проукраинскими надписями и символикой. Всего на «выборах» проголосовало меньше половины населения полуострова.
На «выборах» во временно оккупированном Крыму уже обработано 54,57% бюллетеней по единым округам. Партия «Единая Россия» побеждает с огромным отрывом от остальных политических сил – она набрала 71,4% процентов голосов.
Отметим, Европейский Союз не признает так называемые местные «выборы» в Крыму и Севастополе, которые прошли в воскресенье, 14 сентября, поскольку Крым является частью территории Украины.
США отказались признать выборы в оккупированном Крыму, заявив, что Крым – украинская территория.
НАТО также не признает законность и результаты выборов в Крыму.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше