Герман: Свобода способствует уничтожению украинского языка

Автор АТН

Народный депутат фракции Партии регионов Анна Герман считает действия фракции «Свобода» в зале заседаний украинского парламента во вторник провокационными и способствующими уничтожению украинского языка и парламентаризма.
«Топотом ног и свистом здесь не поможешь. Здесь нужно показывать престиж языка, здесь нужно показывать то, что на украинском языке говорят культурные, добрые, благородные люди. Это путь к утверждению языка, а не топот ногами. Топот ногами и все поведение фракции «Свобода» – это профессиональная провокация и профессиональное уничтожение украинского парламента и парламентаризма в целом», — сказала А.Герман журналистам во вторник, комментируя ситуацию на утреннем пленарном заседании.
Она рассказала, что лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов почти всегда выступает в Верховной Раде на украинском языке, однако он вернулся из Луганска, где его избиратели спросили его: «Почему в парламенте запрещают выступать на русском?».
«Вы понимаете, когда мы совершаем какие-то такие непродуманные шаги, когда мы пытаемся силой ввести украинский язык, мы наносим огромный вред украинскому языку, потому что никто до сих пор этого вопроса в Луганске не поднимал, но как только начали запрещать русский язык в парламенте, люди сразу же обиделись», — пояснила А.Герман.
«Вы понимаете, парламент оскорбил миллионы людей», — добавила депутат.
По ее словам, делать этого нельзя, поскольку языковые вопросы очень деликатные.
Как сообщалось, на заседании парламента лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов выступил на русском языке; все его выступление сопровождалось скандированием представителей фракции «Свобода» с требованием выступать по-украински, как того требует Конституция. После выступления А.Ефремова на трибуну вышел лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок, и в отместку депутаты фракции Партии регионов освистывали его выступление, выкрикивая «Фашист!». Во время выступления депутаты фракций «Свобода» и Партии регионов устроили у трибуны парламента драку. Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак объявил перерыв.

Источник: Хвиля

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше