Германия отказалась финансировать «Северный поток-2»

Автор АТН

Немецкий регулятор Bundesnetzagentur не включил в перспективный план развития газотранспортной сети пять проектов, связанных с российским газопроводом “Северный поток – 2”.
Об этом сообщается на сайте федерального сетевого агентства Bundesnetzagentur.
Немецкий регулятор Bundesnetzagentur заявил об изменениях в “Плане развития газотранспортной сети до 2026 года”.
“Этими изменениями мы защищаем немецких клиентов от ненужных расходов”, – заявил Йохен Гоманн, президент Bundesnetzagentur.
Сообщается, что агентство Bundesnetzagentur признало слишком ненадежными пять проектов, связанных со строительством газопровода “Северный поток – 2”, и соответственно, не внесло их в план развития газотранспортной сети Германии до 2026 года.
Регулятор заявил, что сначала нужно дождаться разрешения на строительство данного газопровода.
Как известно, проект “Северный поток-2” предусматривает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию.
Ранее сообщалось, что Еврокомиссия подготовила проект мандата на ведение переговоров с Россией по газопроводу. Согласно одному из них, к мощностям газопровода “Северный поток – 2” должны быть допущены другие российские компании, кроме “Газпрома”.
Напомним, ряд европейских стран выступили против строительства трубопровода, считая, что он сделает ЕС заложником Москвы.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше