Германия в ОБСЕ напомнила прибывшему в Крым Путину, на чью землю он ступил

Автор АТН

Председательствующая в 2016 году в ОБСЕ Федеративная Республика Германия заявляет, что аннексия Крыма Российской Федерацией противоречит международному праву и нарушает неприкосновенность международно признанных границ.
Об этом говорится в заявлении специального уполномоченного федерального правительства Германии по вопросам председательства в ОБСЕ, координатора межобщественного сотрудничества с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства Гернота Эрлера, которое обнародовано на сайте ОБСЕ.
Во вторую годовщину аннексии Российской Федерацией Автономной Республики Крым, которая в соответствии с международным правом является частью Украины, Эрлер заявил: “Российская аннексия Крымского полуострова два года назад противоречит международному праву и нарушает фундаментальные принципы ОБСЕ, в частности, неприкосновенность международных границ и уважение суверенитета всех государств”.
Специальный уполномоченный правительства Германии отметил, что аннексия Крыма Россией и конфликт на востоке Украины ставит под угрозу безопасность и стабильность в пределах государств – членов ОБСЕ.
“Наши требования о том, что украинский суверенитет и территориальная целостность должны быть полностью восстановленными, остаются неизменными”, – подчеркнул Эрлер.
Также он отметил, что права человека и фундаментальные свободы, защита национальных меньшинств и независимость организаций, представляющих их интересы, должны быть, как и раньше, гарантированы по всей территории Украины.
Эрлер подчеркнул, что выполнение Минских соглашений сейчас, как и раньше, является наиболее неотложным шагом на пути к достижению долговременного урегулирования конфликта внутри и вокруг Украины.
“Сегодня я призываю Россию выполнить ее обязательства и соблюдать нормы международного права”, – заявил Эрлер.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше