Гонтарева намерена очистить банковскую систему от “олигархических” схем

Автор АТН

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева намерена очистить банковскую систему страны от “олигархических” схем, сообщается на веб-сайте НБУ.
“Намерена очистить систему от олигархических схем функционирования коммерческих банков. Мы планируем создать условия, которые сделают невозможным возврат к этим схемам”, – говорится в сообщении со ссылкой на заявление Гонтаревой, сделанное в ходе встречи с министром финансов США Джейкобом Лью 28 января.
Глава НБУ проинформировала министра финансов США о результатах борьбы с коррупцией, которая была присуща иерархической структуре как в центральном банке, так и в банковском секторе в целом.
Согласно сообщению, для завершения начатого процесса очистки банковской системы важна имплементация пакета реформ в законодательное поле, в частности это касается изменений в законы о Нацбанке, о банках, а также Гражданского и Уголовного кодексов Украины.
В ходе встречи стороны также обсудили макроэкономические показатели и перспективы стабилизации ситуации в Украине. “Несмотря на пессимистические прогнозы, мы надеемся на решение конфликта на востоке страны, урегулирования ситуации и стабилизации экономики”, – отметила Гонтарева.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше