Горбачев раскритиковал США за “триумфализм”, который толкает мир к Холодной войне

Автор АТН

Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев обвинил американский “триумфализм” в развязывании новой Холодной войны.
Как сообщает The Telegraph, об этом он сказал, комментируя договоренность о перемирии между украинской армией и пророссийскими террористами на Востоке Украины. По словам Горбачева, еще есть время, чтобы разрядить отношения между Москвой и Западом по примеру периода “Перестройки”.
“Сейчас снова есть признаки Холодной войны. И этот процесс надо остановить. Собственно, нам это удалось в 80-х. Мы тогда выбирали деэскалацию, единство Германии. А тогда ситуация была хуже, чем сейчас. Поэтому можно это сделать снова”, – сказал Горбачев.
Он также добавил, что “не хотел бы хвалить очень российское правительство, которое тоже наделало ошибок”, однако, по его мнению, именно США несет ответственность за нынешнее противостояние Кремля и Вашингтона из-за Украины.
“Сегодня угроза исходит от американской позиции. Они увлеклись триумфализмом”, – сказал Горбачев.
Он также похвалил Владимира Путина за модернизацию армии, “чтобы в случае необходимости мы могли ответить должным образом”. Однако при этом экс-президент СССР призвал обе стороны остановиться и разрядить отношения. Ранее Горбачев говорил, что Путин повторяет его ошибки – начинает считать себя богом.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше