Госдума РФ предлагает штрафовать за сокрытие двойного гражданства

Автор АТН

Гражданам Российской Федерации придется нести административную ответственность за сокрытие двойного гражданства. Об этом говорится в законопроекте депутата российского парламента Сергея Иванова (ЛДПР).
Законопроектом предлагается ввести обязательный уведомительный характер приобретения гражданства иностранного государства гражданином РФ, – отмечается в пояснительных документах.

Также в законопроекте предлагается установить административный штраф в размере от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. руб. за несоблюдение этого требования.
Кроме того, предлагается ввести повышенные штрафы, исправительные работы, а также уголовную ответственность (до трех лет лишения свободы) в случае сокрытия двойного гражданства при подаче документов на участие в выборах в органы госвласти, а также на занятие госдолжности, в отношении которой установлен запрет на наличие иностранного гражданства либо она предусматривает допуск к гостайне.
Согласно действующему законодательству, гражданину РФ гарантировано право на приобретение гражданства иного государства без выхода из гражданства России. Однако, по словам автора законопроекта, вопрос отслеживания получения российскими гражданами гражданства иностранного государства не урегулирован.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше