ГПУ ждет, когда можно будет силой взять у Ющенко образец крови

Автор АТН

В настоящее время сразу несколько ведомств разрабатывают процедуру, которая даст возможность принудительно отбирать кровь для проведения анализов, и после ее появления такие пробы возьмут у экс-президента Украины Виктора Ющенко.
Об этом заявил первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.
Пробы такие не появились. Кровь он (Виктор Ющенко – НБН) не сдал, но действующий Уголовный процессуальный кодекс дает право следователю отобрать образцы крови принудительно. Вот такое право у следователя есть, единственная проблема – – процедуры принудительного отбора крови пока нет. Эта процедура сегодня разрабатывается несколькими ведомствами: Министерством здравоохранения, Пенитенциарной службой, Министерством юстиции, – заявил Кузьмин в интервью радио «Эхо Москвы».

Если такая процедура будет разработана, мы надеемся все же образцы крови получить, провести их анализ и принять окончательное решение по делу, – добавил он.

При этом первый замгенпрокурора отметил, что по версии Виктора Ющенко его отравили диоксином и «если бы это было так, то следы диоксина мы бы обнаружили через 5, 6 и 10 лет».
Европа такие примеры знает. Отравление диоксином однозначно оставляет следы в крови. Именно по этой причине мы настаиваем, чтобы Виктор Ющенко сдал анализы, – пояснил Ренат Кузьмин.

Он также опроверг информацию о том, что у Генпрокуратуры имеются опечатанные пробы крови экс-президента Украины.
Это неправда. Таких проб нет. А пробы, которые были исследованы в Европе, были необоснованно уничтожены, причем уничтожены были в здании Администрации президента Ющенко с участием его охраны и представителей украинских спецслужб, – заявил замгенпрокурора.

Как известно, генеральный прокурор Виктор Пшонка неоднократно подтверждал намерение провести дополнительный анализ крови Виктора Ющенко в рамках расследования этого дела.
В декабре 2010 года Виктор Пшонка не исключил, что отравления экс-президента в 2004 году не было, подчеркнув, что для установления истины необходим повторный анализ крови пострадавшего.
Сам Виктор Ющенко заявлял, что готов сдать анализ крови, если экспертизу проведут не только в национальной лаборатории, но и в международных. При этом экс-президент утверждал ,чтоу него остались образцы крови 2005 года.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше