Грибаускайте уверена, что Путина уже не остановить

Автор АТН

Президент Литвы Даля Грибаускайте уверена, что агрессия Владимира Путина не ограничится Украиной и он пойдет дальше.
Об этом она президент Литвы заявила в четверг в интервью газете Washington Post, передает Голос Америки.
«Мы были свидетелями Крыма. В самом начале это были «зеленые человечки», которые потом превратились в российских военных. Сейчас то же самое происходит в Восточной Украине. Я уверена, что это не последняя территория, где Путин собирается продемонстрировать свою силу», – уверена Грибаускайте.
По мнению литовского президента, если Запад будет слишком мягок в вопросе санкций или не сможет их осуществить, Путин «пойдет дальше в попытках объединить Восточную Украину с Южной Украиной и Крымом».
По ее убеждению, ситуация в Украине по-прежнему ухудшается, и российские войска все еще действуют на территории страны.
«Это значит, что Европа и мир позволяют России быть страной, которая не только угрожает своим соседям, но также развязывает войну против своих соседей, – продолжила она. Это тот же самый международный терроризм, с которым мы сталкиваемся в Ираке и Сирии».
При этом литовский лидер выразила пессимизм, обвинив Запад в том, что он не предпринимает достаточных мер, чтобы помочь Украине.
«Проблема в том, что сегодня путинская Россия готова и хочет воевать. Европа и Запад не готовы и не хотят воевать. В Европе и в мире нет лидеров, способных остановить Путина», – сказала Грибаускайте.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше