Грузия требует созвать Совбез ООН по Абхазии

Автор АТН

 Официальный Тбилиси требует созвать заседание Совета безопасности ООН по поводу договора “О союзничестве и стратегическом партнерство” между Россией и сепаратистским регионом Грузии Абхазией.
Об этом заявила министр иностранных дел Грузии Тамара Беручашвили.
“Соответствующий документ уже направлен в штаб-квартиру Организации Объединенных Наций. Состоится ли такое заседание и когда, пока что неизвестно. МИД Грузии не сообщает о реакции ООН и западных партнеров”, – отмечается в публикации.
Грузинские власти также настаивают на срочном рассмотрении этого вопроса в ОБСЕ и НАТО.
Ранее президент, премьер-министр и большинство политических лидеров Грузии осудили подписание нового рамочного договора между Россией и Абхазией, назвав документ “попыткой аннексии исконно грузинской территории”.
ЕС, США и НАТО также раскритиковали российско-абхазский договор.
Госдепартамент США заявил, что не признает такого соглашения. “Позиция Соединенных Штатов по Абхазии и Южной Осетии остается ясной: эти регионы являются неотъемлемой частью Грузии, и мы продолжаем поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии”, – говорится в заявлении.
Генсекретар НАТО Енс Столтенберг отметил, что соглашение не будет способствовать мирному урегулированию ситуации в регионе. А руководитель заграничной политики ЕС Федерика Могерини заявила, что договор нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии.
Напомним, 24 ноября Россия и сепаратистский регион Грузии Абхазия подписали 10-летний договор “о союзничестве и стратегическое партнерство”, который предусматривает создание объединенных вооруженных сил. Подписание состоялось в Сочи, куда по приглашению российского президента Владимира Путина приехал лидер сепаратистского региона Рауль Хаджимба.

Источник: Радио Свобода

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше