Харьков охраняют бойцы из Хмельницкого

Автор АТН

Бойцы батальона теробороны из Хмельницкого уже неделю несут службу на приграничных постах Харьковщины. Усиление понадобилось еще и потому, рассказывают в облгосадминистрации, что харьковские мобилизованные уже несколько месяцев защищают не свой регион, а несут службу в Луганской области. Как земляки обустроились, на выходных приехал проверить Хмельницкий губернатор Леонид Прус. Уверяет – питание и проживание нареканий не вызывают. Но гостинцы все равно привез.
Леонид Прус, председатель Хмельницкой ОГА:
Громадяни Хмільниччини зібрали гуманітарний вантаж, питну воду, продукти харчування, апарат обласної адміністрації зібрав одноденний заробіток, купили 4 бронежилети, также привезли. Также громадскість активно підключається до цього, підвозять бронежилети, підвозять харчування. 

Бронежилеты – снова больная тема. Они есть не у всех бойцов теробороны. Как докупать, харьковские и хмельницкие чиновники, а вместе с ними и волонтеры решают сообща. Но уверяют – без защиты бойцы не останутся. Кроме того, на плечах харьковчан по-прежнему забота о беженцах. Только в одном Боровском районе их, только официально зарегистрированных больше тысячи, они живут в лагерях отдыха и на квартирах знакомых. Примерно столько же тех, кто приехал сюда неофициально. Частично, говорит председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, переселенцы возвращаются в свои дома, таким образом освобождая рабочие места и жилье для тех, кто продолжает ехать на Харьковщину с Донецка и Луганска.
Игорь Балута, председатель Харьковской ОГА:
Был случай, что у нас были трудоустроены врачи, семья врачей, сейчас они уезжают, в свой родной город в Славянск. Проработали в нашей районной больнице.

При этом, Харьковщина продолжает помогать и освобожденным городам в Донецкой области. Так на выходных в Славянск пришла очередная партия гуманитарной помощи.
 

Харьков охраняют бойцы из Хмельницкого 1Харьков охраняют бойцы из Хмельницкого 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше