Харьковчанин, собиравший разведданные об украинской авиации, получил 1,5 года тюрьмы – СБУ

Автор АТН

Орджоникидзевский суд Харькова признал виновным гражданина Украины в содействии совершению теракта и приговорил его к полутора годам лишения свободы, сообщает в понедельник пресс-центр СБУ.
По информации пресс-центра, житель Харькова был завербован представителем ГРУ Генштаба ВС РФ и согласился с использованием специальной техники мониторить радиочастоты, по которым осуществляются переговоры между диспетчерами авиадвижения и экипажами украинских самолетов.
“Для выполнения этих разведывательных задач Болтенков получил от представителя иностранных спецслужб специальное радиоустройство российского производства. Соответствующие видеоинструкции по использованию этого оборудования были направлены на электронную почту злоумышленника”, – информирует украинская спецслужба.
Кроме того, украинец собирал данные о перемещении украинских военных подразделений, местах их дислокации в зоне АТО. Под ником “lesik55” он активно подстрекал пользователей сети “Zello” к совершению террористических актов на территории Харьковской, Луганской и Донецкой областей.
“Суд назначил злоумышленнику наказание в виде лишения свободы сроком на полтора года. Приговор вступил в силу”, – говорится в сообщении СБУ.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше