Харьковщина готовит военных к отправке в зону АТО

Автор АТН

На полигоне в Башкировке стреляют и днем, и ночью. Из танков, автоматов и пулеметов. Здесь тренируется девяносто вторая отдельная механизированная бригада.
Олег Зимников – контрактник, в этой части служит уже больше года. Говорит, сидеть на месте больше не хочется, все сослуживцы воюют на востоке.

Олег Зимников, военнослужащий:
Я сам служил в 95-й аэромобильной бригаде срочную службу, мои ребята давно уже там, контракт подписал в третьем полку спецназа, ребята тоже там. Я за них переживаю очень сильно и, если мне придется, я буду рядом с ними стоять.

Но, кроме опытных кадровых военных и контрактников, здесь немало и добровольцев. Некоторые впервые сталкиваются с тяжелым вооружением уже здесь, на полигоне. Дмитрий – директор фирмы, в прошлом имеет серьезный опыт участия в боевых действиях. В армию вернулся по собственной воле. Теперь обучает таких же, как он патриотов.

Дмитрий, командир подразделения:
Люди, приходящие по мобилизации, сами шли в военкоматы, сами просились, и это люди не ребята двадцати лет с горящими глазами, – это мужики по 37-40-45 по 50 лет, которые сознательно пришли защищать страну. Здесь индивидуальная тактическая подготовка, в основном, как выживать на поле боя. Как зеленка, так и в городе. Сейчас намечаются городские бои – это самый сложный, самый тяжелый вид боя и подготовка к городскому бою, как минимум, должна снизить потери. Я с теми ребятами, которых учу, я с ними пойду на войну. 

Виктор Николюк. командир 92-й отельной механизированной бригады:
Основний акцент під час підготовки ставимо на практичні заняття з вогньової, тактичної, інженерної, військово-медичної підготовки , тобто те, що буде необхідно нашим військовослужбовцям в подальшому для збереження їхнього життя.

Спасать жизни солдат на поле боя в армию пришел и харьковский анестезиолог Юрий. Говорит, сидеть дома, когда война все ближе, не смог.

Юрий, медик:
Как медик, я прохожу уже обучение, как военный медик. Полное обучение прежде всего, как военнослужащего. А как врача, я, кажется, уже готов, чтобы работать. Есть специфика, но любой доктор, который хотел бы быть полезным, он эту специфику постигнет без особого труда, если есть желание.

Но особая гордость бригады – четверо девушек-медиков, которые проходят всю подготовку наравне с мужчинами. Оксана Москаленко дома, на хозяйстве оставила 25-летнюю дочь. Теперь готовится к отправке в зону АТО.

Оксана Москаленко, медик:
Брат родной у меня тоже военный, артиллерист, он уже третий месяц в АТО, полковник. Я тоже решила также, как и брат, идти защищать родину – это не высокие слова, это честно – я пришла в военкомат, а потом перезвонили мне: «Вы не передумали?» Я говорю – нет.

22-летняя медсестра Юлия Дятленко из Глухова. Говорит, к военной форме вместо белого халата уже привыкла. Хоть и страшно, но все равно решила пройти подготовку и поехать в горячую точку, чтобы помогать раненым.

Юлия Дятленко, медик:
Я думаю, нужна наша помощь, нашим ребятам, которые там воюют, жалко ребят, хочется помочь, очень хочется. 

Точную дату отправки бригады и место назначения руководство не раскрывает. Но говорят, что уже готовятся к приему второй очереди добровольцев.

Харьковщина готовит военных к отправке в зону АТО 7Харьковщина готовит военных к отправке в зону АТО 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше