Харьковские мобилизованные в зоне АТО – репортаж из Луганской области

Автор АТН

  Харьковских мобилизованных, из которых создан 22 батальон территориальной защиты, разместили неподалеку от Старобельска, Луганской области – в детском лагере. Заведующая лишь вздыхает, лучше бы здесь отдыхали школьники, которые сейчас или дома, или разъехались по другим городам. Да и в самом Старобельске к военным многие относятся насторожено. Несмотря, что во всех городках и деревнях аграрной части Луганщины стены домов разрисованы украинскими флагами, люди на камеру крайне осторожно комментируют политические события. Складывается ощущение, что на чьей стороне будет победа для многих не так уж и важно, главное, чтобы закончились боевые действия.

Вера и Светлана, жительницы г. Старобельск:
– Мы против войны, хотим, чтобы это все скорее решилось, чтобы мы дружно жили.
– А вот люди больше поддерживают украинских военных или все-таки ополченцев?
– Та трудно сказать, мы сейчас сами не можем ничего толком сказать. У нас в Старобельске тихо, мы никуда не выезжаем, вот в Луганской области, но мы, конечно, туда не ездим. – старается не касаться тех регионов, где война.
– А вы сами, если не секрет, за что?  – Секрет! 

Наталья, жительница г. Старобельск:
– У так, тревожное настроение.
– А как людей больше: за ЛНР или за единую Украину?
– Не знаю, разные мнения очень разошлись!

Евгений, житель г.Луганск:
Я в Украине родился, я даже не мыслю, не могу понять, никаких ни политических, ни экономических оснований менять гражданство, переделывать территорию.

Харьковские бойцы, которые каждый день сталкиваются с луганчанами на блокпостах, которые охраняют, рассказывают – мирное население все активнее им помогает. Даже те, кто раньше поддерживал идеи федерализации, теперь переходить на сторону сепаратистов и наемников отказываются.
Руслан и Сергей, мобилизованные:
– Грубо говоря, 50 на 50. Вот я стою на блокпосту и проезжают люди, которые и нас поддерживают, и те, кто нехорошим словом отправляют нас на родину
– Встречаются даже те люди, которые поддерживают федерализацию, но помогают нашим войскам.

22 батальон – тот самый, из-за которого проводились женские пикеты у военкоматов. Одни жены просили мужей нормально экипировать, другие вернуть домой, третьи, нередко не имея отношения к бойцам, просто проводили агитацию в пользу пророссийского сообщества. Сами мобилизованные посты сдавать не спешат. Говорят, по дому скучают, с семьей перезваниваются, но стоять готовы до победного.

Руслан и Сергей, мобилизованные:
– Долг есть долг.
– Хочется смениться?
– Смениться?! Хочется, чтобы это закончилось уже всё! Вот и всё!
– А сменимся, когда уже закончится…

Из 422 человек в батальоне – только двое кадровые военные. Остальные когда-то отслужили срочную, а теперь были снова мобилизованы. Их основная работа – охрана блокпостов. Возвращение в часть почти как в дом отдыха. Ухоженная территория, клумбы, беседки, вместо казармы с двухъярусными койками – кровати. Хотя наличие автоматов в детских комнатах выглядит противоестественно. Главным же украшением комнат бойцы называют телевизор – следят за новостями с большой земли, а появление видеоператора сразу воспринимают как возможность донести весточку родным.
– Смотрим, что творится в стране…
– А привет можно передать?
– Передавайте, вон же он работает!
– Мама, папа, брат, жена, я за вам!
– За Украину!
– И за Украину тоже!

Дмитрий Дмитренко, мобилизованный:
Здравствуйте родители, сестра, у неё было день рождение 16-го, соскучился очень за вами… У нас все будет хорошо, надеюсь.

На питание военные тоже не жалуются. Тем более, что помимо армейских харчей, помогают и волонтеры, привозят овощи, сладости.

– Что на обед сегодня?
– Суп, макароны и перловка.
– Кормят хорошо!
– А спать как?
– Тоже нормально.
– А что не нормально?
– То, что не обеспечивают бронежилетами, таким имуществом. Надо всем обеспечивать, формой, всем.

Бронежилеты – самая больная тема в батальоне. По штатному расписанию они и вовсе были не положены мобилизованным, однако когда стало ясно, что бойцы находятся в зоне боевых действий, хотя бы частично средствами индивидуальной защиты их попытались укомплектовать. Правда, сначала – второго класса. А они оказались не просто ненадежными, а еще и опасными. Пластины этих бронежилетов, простреленные из обычного автомата.

Сергей Горбенко, командир 22 батальона теробороны:
Но такой прострел, такой бронежилет опасно носить, пуля может отскочить от спины, отрекошетить, и наделать делов в середине. Поэтому блокпост Кременная второй класс снял. И они не носят второй класс. Лучше без бронника быть, чем с бронником таким.

Армия обещает: вскоре качественные бронижилеты бойцы батальона получат. Однако стреляют каждый день. Поэтому экипироваться бойцы стараются сами – с помощью родных, знакомых и волонтеров. Последние привезли 50 новых бронижилетов высокого четвертого класса непосредственно бойцам – в часть и на блокпосты.

Сергей Политучий, соучредитель фонда “Мир и порядок”:
Тяжелая бюрократическая машина, или вертикаль такая многоступенчатая, не всегда работает эффективно, и имеются случаи, когда к сожалению, когда тот человек, о котором непосредственно мы заботимся, не получает того, что мы делаем для него. И поэтому для того, чтобы избежать ситуаций, когда коэффициент полезного действия нашей помощи снижается, мы взяли за правило, чтобы наша помощь доходила до конкретного адресата.

Сейчас бойцы 22-го батальона охраняют семь блокпостов в Луганской области. Находятся, фактически, на передовой – Новоайдар, Рубежное, Кременная… Да и на помощь другим частям приходится приходить довольно часто.

Сергей Горбенко, командир 22 батальона теробороны:
Буквально со вчерашнего дня в нашей соседней бригаде были раненые, и наши пришли на усиление бригады, раненых увезли, а наши бойцы выполняют их задачу. В большинстве случаев бригады идут впереди боевые, мы занимаем их место, на блокпостах.

Эти блокпосты, рассказывают военные, время от времени подвергаются атакам боевиков. Террористы из ЛНР выработали свою практику – вплотную подъезжают к блокпостам, стреляют и быстро уезжают обратно.
 

Харьковские мобилизованные в зоне АТО - репортаж из Луганской области 7Харьковские мобилизованные в зоне АТО - репортаж из Луганской области 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше