Идею санкций против Януковича на сайте Белого дома поддержали более 20 тыс. человек

Автор АТН

Петиция с требованием применить санкции к президенту Украины Виктору Януковичу и членам Кабинета министров этой страны набрала около 25 тыс. подписей на сайте американского Белого дома.
В том случае, если В.Янукович не подпишет на саммите Восточного партнерства 29 ноября в Вильнюсе соглашение об ассоциации с ЕС, мы потребуем применить санкции к украинскому президенту и членам кабинета министров, – говорится в заявлении, опубликованном на сайте.

На момент написания этой заметки инициативу введения санкций поддержали 24693 человека, в то время как для ее передачи на рассмотрение администрации США необходимо собрать до 26 декабря в общей сложности 100 000 подписей.
По мнению авторов петиции, “президент Украины В.Янукович и правительство страны препятствуют реализации права украинских граждан стать ближе к Западной цивилизации”.
В “документе” отмечается, что эти санкции “должны в обязательном порядке предполагать введение запрета на въезд Януковича и членов правительства Украины, а также членов их семей на территорию США и ЕС”.
Кроме того, авторы петиции предлагают “заморозить зарубежные счета компаний, аффилированных с вышеуказанными лицами”.
Петиция против властей Украины размещена в разделе сайта Белого дома «We, The People» («Мы, народ» — слова, с которых начинается Конституция США). Формально власти США обязаны реагировать на обращения, собравшие более 100 тысяч подписей, однако, зачастую Белый дом уклоняется от ответа на подобные петиции, объясняя это тем, что их тема не входит в его компетенцию.

Источник: Обозреватель

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше