ИГИЛ сообщило о смерти своего лидера Абу Бакра Аль-Багдади

Автор АТН

Информационное агентство Amaq, связанное с террористической группировкой “Исламское государство” (ИГИЛ) сообщило о смерти своего лидера Абу Бакра Аль-Багдади.
Об этом сообщает The Daily Mirror со ссылкой на Amaq.
Как следует из сообщения, Аль-Багдади был убит в результате авиаудара военных сил США. Также отмечается, что лидер ИГИЛ умер в результате авиаударов по иракскому городу Ракка на “пятый день Рамадана”, 11 июня.
При этом, по другим данным, он был убит в иракском городе Мосул.
Представитель возглавляемой США международной коалиции по борьбе с ИГИЛ, полковник Крим Гарвер, заявил, что видел сообщения о смерти Аль-Багдади, но пока не может подтвердить их достоверность.
Накануне телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленных чиновников США сообщал, что Аль-Багдади перемещался по территориям, захваченным ИГИЛ, в попытках скрыться от сил антитеррористической коалиции, пытающихся его убить или задержать. Также сообщалось, что от Аль-Багдади или о нем не поступало никакой информации с декабря 2015 года.
О смерти лидера ИГИЛ ранее сообщалось несколько раз, однако впоследствии эта информация не подтверждалась.
Абу Бакр Аль-Багдади возглавляет ИГИЛ с 2010 года. После того, как группировка провозгласила “халифат” на захваченных территориях в июне 2014 года, Аль-Багдади провозгласил себя “халифом” ИГИЛ.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше