Ирак провел первую воздушную операцию против боевиков ИГ

Автор АТН

Ирак впервые задействовал приобретенные у США истребители четвертого поколения F-16 против боевиков террористической группировки “Исламское государство” на севере и востоке страны.
Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на данные Пентагона.
По словам представителя американского ведомства Питера Кука, иракская армия впервые “успешно использовала новейшие образцы самолетов” против исламистов. Дополнительных деталей об этой операции Кук не предоставил.
Начальник ВВС Ирака генерал Анвар Хама Амин, в свою очередь, заявил на пресс-конференции в Багдаде об осуществлении 15 авианалетов за четыре дня в провинциях Салах-эд-Дин и Киркук.
Власти Ирака объявили о начале военной операции по вытеснению боевиков ИГ из провинции Анбар, к западу от Багдада, уточняет агентство Рейтер.
Ирак заказал у корпорации Lockheed Martin 36 самолетов по $65 млн, однако поставки были задержаны. В настоящее время в страну прибыли четыре истребителя. В будущем ожидаются дополнительные поставки 32 самолетов.
Пентагон заверил, что “США будет продолжать работать с правительством Ирака по вопросу поставки оставшихся самолетов, как только позволит график производства”.
Сейчас иракские ВВС крайне ослаблены и практически не имеют возможности влиять на ситуацию в регионе. Авиаудары против ИГ уже год наносит международная коалиция во главе с США.
В субботу, 5 сентября, в общей сложности была произведена 21 воздушная атака против террористов. Наиболее интенсивными стали бомбардировки района Фаллуджи, где по позициям ИГ нанесли пять авиаударов. Еще 12 атак осуществили в районе шести других иракских городов. По территории Сирии, захваченной ИГ, были нанесены четыре воздушных удара.
“Исламское государство” – террористическая группировка, которая в 2014 году провозгласила создание халифата на захваченных территориях Сирии и Ирака. Против ИГ борются войска, лояльные Дамаску, сирийские повстанцы, иракская армия, шиитские ополченцы, курдские отряды самообороны и возглавляемая США коалиция, которая наносит воздушные удары.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше