Итоги встречи в палате у Тимошенко: она не должна быть вывезена в наручниках!

Автор АТН

Сегодня в Харьков прибыли однопартийцы экс-премьера Юлии Тимошенко- Арсений Яценюк, Александр Турчинов и Григорий Немыря.
Сотрудники пенитенциарной службы позволили им длительное свидание с заключенной – в больнице “Укрзалізниці”. Главный вопрос встречи озвучил Александр Турчинов, сегодня вечером должен быть обнародован доклад наблюдателей Европарламента Александра Квасьневского и Пэта Кокса. Они с июля 2011 года начали наблюдение по судебным процессам, в которых фигурирует Тимошенко. Однако, как стало известно оппозиционерам, миссия будет продлена, так как цель, ради которой она создавалась, еще не достигнута – Тимошенко до сих пор за решеткой.
Александр Турчинов, народный депутат фракция ВО “Батьківщина”:
Ми сьогодні потрапимо до Юлії Тимошенко в той день, коли Президент Кокс і Кваневський будуть робити свою доповідь. І безумовно вони чітко акцентують, що в Україні нажаль існують політіичні реперсії,і головний доказ того, що вони існують — це незаконне перебування Юлії Тимошенко за гратами.

Арсений Яценюк добавил, что Украина стоит на финишной прямой подписания соглашения с ЕС в Вильнюсе. Но все будет зависеть от Президента Украины, на которого смотрит весь мир.
Арсений Яценюк, председатель политсовета ВО “Батьківщина”:
Є десятки юридичних механізмів, для того щоб вирішити це питання і всі механізми знаходяться в руках президента України Віктора Януковича, ми неодноразово наголошували на тому, що цей ключовий критерій повинен бути виконаний для того, щоб у Вільнюсі угода була підписана. Це угода спільна від наших європейських партнерів і ця позиція висловлена Віктору Януковичу.

В тоже время на сегодняшнем брифинге в Киеве министр юстиции Елена Лукаш подчеркнула, что пока у главы государства нет правовых оснований для подписания указа о помиловании Тимошенко. Против экс-премьера начат ряд судебных процессов и пока в них не поставлены точки ее выезд за границу на лечение невозможен. Кроме того, нет решения комиссии о помиловании. Главный тюремщик страны Александр Лисицков рассказал, что пришлось провести “разъяснительную работу” среди других заключенных, которые вслед за Тимошенко начали писать заявления о желании лечиться за границей. Одновременно в пенитенциарной службе констатировали “удовлетворительное состояние здоровья бывшего премьера Тимошенко. Она находится в полном здравии и может читать, писать”, – сказал Лисицков. На громкое заявление Елены Лукаш, депутаты отреагировали сразу же, как вышли от Тимошенко. Арсений Яценюк посоветовал министру больше читать, и обвинил ее в непрофессионализме, дескать у Президента есть все основания для помилования – Тимошенко необходимо срочное оперативное вмешательство:
Арсений Яценюк, председатель политсовета ВО “Батьківщина”:
Щодо того, щоб у наручниках привезти Тимошенко на тижневе лікування в Німеччину, не звільнити її, як того вимагає ЄС, це є неприпустимим, і жодних підстав розглядати такі законопроекти чи пропозиції не вбачається за можливе.

Александр Турчинов, народный депутат фракция ВО “Батьківщина”:
Оточення Президента хоче зробити перерву в репресіях до Вільнюського саміту, а потім продовжити реперсії, мені здається зовсім іншого хочуть українці.

Оппозиционеры улетели сегодня в Киев, где завтра состоится их политический съезд.
 

Итоги встречи в палате у Тимошенко: она не должна быть вывезена в наручниках! 7Итоги встречи в палате у Тимошенко: она не должна быть вывезена в наручниках! 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше