К Новому году в Украине закроют до 70 вузов

Автор АТН

 До конца года в Украине могут закрыть около 70 высших учебных заведений.
Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Квит.
«В настоящий момент у нас около трехсот высших учебных заведений. Мы в процессе того, что и дальше сокращаем эту сеть. Мы выдвигаем разные претензии к тем университетам, которые, мы видим, не отвечают лицензионным условиям. И поэтому до конца года еще где-то около 70 университетов могут исчезнуть», – объяснил он.
Министр заверил, что это не приведет к росту социального напряжения, ведь студенты этих вузов сразу будут переводиться в другие учебные заведения, да и преподаватели могут найти работу в других ВУЗ.
Квит напомнил, что до принятия закона «О высшем образовании» на территории Украины работали 804 высших учебных заведения.
«В принципе в настоящий момент мы уже отсекли заведения так называемого 1-2 уровня аккредитации. Колледжи перестают быть высшими учебными заведениями. Есть часть колледжей, которые вошли в структуру университетов. Поэтому они должны определиться, будут ли относиться к среднему образованию, профессиональному, и непосредственно работать на рынке труда или они останутся структурой университетов. Я считаю, что большая перспектива в среднем профессиональном образовании у нас», – прибавил он.
Напомним, 1 июля Верховная Рада одобрила новую редакцию закона о высшем образовании, и его подписал Президент. Настоящий документ, в частности, предусматривает финансовую автономию вузов, уменьшение нагрузки на преподавателей и студентов, а также общественный контроль за качеством образования.

Источник: Радио Свобода

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше