К поискам “золотого поезда” присоединилась польская армия

Автор АТН

 Подразделения польской армии привлечены к прочесыванию территории в месте, где может находиться так называемый золотой поезд Третьего рейха. Район возможного пребывания находки вблизи города Валбжих Нижнеселезского воеводства (юго-запад Польши) на этой неделе проверят саперы, а также специалисты по химической и радиационной защите.
Об этом в понедельник во время пресс-конференции в Валбжихе заявил воевода Нижнеселезского воеводства Томаш Смоляж
“Территория потенциальной находки будет проверена в инженерном, радиационном и химическом аспектах. Проверка имеет целью исключить, что на этой территории на глубине до одного метра есть опасные материалы для жителей Валбжиха и других лиц”, – заявил Смоляж.
Проверка территории армейскими подразделениями началась в понедельник и должна завершиться в субботу. После этого военнослужащие подадут отчет, благодаря которому будет оцениваться ситуация  и возможная реальная угроза для последующих поисков на этой территории.
Напомним, в конце августа в Нижнесилезском воеводстве при участии представителей министерств культуры, национальной обороны, госимущества и финансов Польши создан кризисный штаб по делу бронированного “золотого поезда” гитлеровцев.
В начале августа появились сообщения о том, что двое кладоискателей обнаружили немецкий бронированный поезд времен Второй мировой войны. Их адвокат Ярослав Хмилевский назвал очень правдоподобными предоставленные доказательства.
В годы Второй мировой войны нацисты построили между Вроцлавом и Валбжихом сеть подземных тоннелей. Там же была создана система бункеров для защиты руководства Третьего рейха от налетов авиации союзников. Тоннели уже давно привлекают кладоискателей. Именно в этих местах, как утверждалось, может находиться пропавший в конце войны нацистский бронепоезд, загруженный золотом и награбленными драгоценностями.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше