Кабмин создал архив Украинского института национальной памяти

Автор АТН

Кабинет министров Украины принял решение о создании отраслевого государственного архива Украинского института национальной памяти.
Как говорится в сообщении пресс-службы Института нацпамяти, соответствующее решение было принято на заседании правительства 21 декабря.
“Для свободного доступа к документам КГБ в подчинении Института национальной памяти создают юридическое лицо. На очереди – выделение помещения и перемещения архивов КГБ от силовых ведомств”, – говорится в сообщении.
В нем отмечается, что сейчас ряд силовых и правоохранительных ведомств (Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел, Министерство обороны, Служба внешней разведки, Государственная пограничная служба, прокуратура) и суды выполняют несвойственные в демократическом государстве функции – сохраняют исторические документы репрессивных органов.
“Создание Архива национальной памяти как гражданской учреждения по примеру стран Центральной и Восточной Европы – это гарантия устойчивого свободного доступа украинский документам ЧК-ГПУ-НКВД-КГБ без политических влияний и дополнительных препятствий в виде спецдопусков и тому подобного”, – приводятся в сообщении слова главы Института нацпамяти Владимира Вятровича.
В.Вятрович отметил, что получить доступ к архивным материалам можно уже сегодня. Для этого необходимо лишь обращение в архив и паспорт.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше