Кабмин ввел социальную норму на газ

Автор АТН

 Кабинет Министров Украины гарантирует, что голубое топливо в объеме меньше 200 кубометров в  месяц на домохозяйство будет отпускаться населению по цене в два раза ниже рыночной.
Об этом на заседании правительства заявил Премьер-министр Арсений Яценюк.
«Напомним, что тогда, когда реформировался нефтегазовый сектор, мы пообещали, что каждое хозяйство, которое использует меньше 200 кубометров, получит цену ниже рыночной. На сегодняшний день рыночная цена составляет 7188 грн (за 1 тыс. куб.м. – ред.). Сегодня Кабинет Министров Украины принимает решение относительно предоставления всем гражданам Украины социальной нормы в объеме 200 кубометров по цене 3600 грн, что в два раза дешевле рыночной цены», – сказал Яценюк.
Он объяснил, что правительство имеет полномочия помочь семьям, которые нуждаются в помощи в связи с тем, что цены и тарифы стали рыночными.
«Правительство имеет возможность принимать социальные решения относительно того, чтобы продавать газ населению по цене, которая определена правительством, но в том случае, если мы находим ресурсы на компенсацию сниженной цены из Государственного бюджета Украины», – подчеркнул Яценюк.
Премьер-министр также поручил к следующему заседанию правительства подготовить проект распоряжения Кабмина о начале отопительного сезона.
“Я прошу, чтобы на следующее заседание Кабинета Министров соответствующее постановление было внесено. Органы местного самоуправления самостоятельно принимают решение о начале отопительного сезона, в соответствии с действующим законодательством”, – сказал Яценюк.
Напомним, с 1 октября вступает в силу закон о рынке газа.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше