Как харьковский «чекист» министерством в ДНР руководит

Автор АТН

Пока в Харькове ждут, что Сергей Курченко начнет нормально финансировать команду и возможно даже снова озаботится покупкой стадиона “Металлист”, сам бизнесмен финансирует террористов ДНР. Накануне в эфире 5 канала такую информацию озвучил глава СБУ Валентин Наливайченко. По его словам, он делает это как человек, близкий к семье Януковича.
Валентин Наливайченко, нач. СБУ
Джерала фінансування – перше, сам экс-Президент, й його найближче оточення, й ты бызнесмени, зокрема Курченко – Курченко фінансує терроризм на Сході?!  – В тому числі, причетні ці особи!

По данным, которые распространили информационные каналы так называемой Новороссии, Курченко не просто теперь является спонсором боевиков и террористов, но и формирует политику тех, кто называет себя повстанцами, под себя. С недавних времен, его люди занимают основные посты в правительстве непризнанной республики – их предшественники арестованы самими же боевиками. Так, несколько дней назад министром угольной промышленности и энергетики террористической ДНР назначен некто Евгений Файницкий, который входил в юридическую команду Курченко, а в Харькове больше известен своим конфликтом с Геннадием Кернесом. Инцидент произошел в марте 2008 года – должностные лица муниципалитета подозревались в крупной растрате средств, Файницкий во главе команды следователей, с поддержкой “Альфы” производил выемку документов. Кернес в буквальном смысле слова грудью перекрывал путь правоохранителям, называя все происходящее провокацией и беззаконием, а Файницкий пытался доказать, действует в рамках закона и в защиту государственных интересов Украины.
Евгений Файницкий, начальник следственного отдела УСБУ в Харьковской обл, март 2008
Никакие обыска не планировались. Попытались провести одно следственное действие – выемку, которая на практике занимает полчаса – час. Провести ее не представилось возможным по абсолютно надуманным должностными лицами горсовета и исполкома причинам

Тогда, когда позиции муниципальной власти в Харькове были гораздо более сильными, в судах удалось отбить нападки силовиков, дело о хищениях в горсовете наказанием виновных не закончилось – его сейчас снова расследует прокуратура. А вот Евгений Файницкий хоть и получил грамоту за свою службу, вскоре ее покинул.
Как сообщают источники АТН, Файницкий занимался “крышеванием” контрабанды вместе с милиционерами, и когда Луценко раскрыл этот факт, его уволили. Даже через суд восстановится в СБУ не удалось, и он стал адвокатом. Не просто адвокатом – членом команды Курченко, в которой, по данным СМИ, курировал нелегальные коррупционные  денежные потоки, в том числе связанные с уже знакомым делом – контрабандой, правда теперь угля и других энергоресурсов. Поэтому назначение его министром именно угля и энергетики становится понятным. Понятным в интересах Курченко и Януковича, которых давно подозревают в вывозе украинского угля в Россию. Правда, вряд ли жители так называемой Новороссии ощутят от этого выгоду. В официальных же силовых ведомствах карьеру Файницкого у террористов пока не комментируют.
 

Как харьковский «чекист» министерством в ДНР руководит 7Как харьковский «чекист» министерством в ДНР руководит 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше