Как журналистов записали в экстремисты? Роскомнадзор хочет запретить сайт АТН в России

Автор АТН

Как журналистов записали в экстремисты. Сайт новостей “АТН” могут запретить в России. Сегодня на редакционную почту компании пришло письмо от хост-провайдера – крупной немецкой компании – о том, что на Агентство телевидения “Новости” поступила жалоба от Роскомнадзора. АТН нужно предоставить необходимые разъяснения, иначе провайдеру придется отключить ресурс в течение 24 часов. А вот от самого Роскомнадзора – никаких писем. Оказалось, там запутались в трех буквах и “промазали” с адресатом – отправили уведомление на другой сайт – “ant.ua”. И уже они переслали его адресату. В уведомлении речь идет о том, что харьковское СМИ, якобы, разместило информацию, которая содержит призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности или участию в незаконных массовых мероприятиях. Сам материал, который так встревожил Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и Генеральную прокуратуру РФ, был опубликован еще в мае 2014-го.
Никита Юхт, руководитель интернет-проектов АТН
Та статья была о том, что какие-то футбольные фанаты на территории Российской Федерации поддерживают Украину. Ужасная статья. Как после этой статьи Российская Федерация все еще целостная – непонятно.

От компании потребовали удалить “подрывную” публикацию в трехдневный срок. Но согласно редакционным принципам, материалы с сайта канала не удаляются, тем более, на основании того, что они, якобы, нарушили внутренний закон страны-агрессора, отмечает Никита Юхт. Тем более, что в сложившейся ситуации пострадать могут думающие российские пользователи.
Никита Юхт, руководитель интернет-проектов АТН
У нас есть пользователи с Российской Федерации. Их немного. Их в сутки, в среднем, тысяча человек. Значит, кто-то в РФ думающий, смотрит, читает. Половина, возможно, из них боты. Но все-таки есть люди, которые нас читают. Им нужно знать правильную точку зрения. И вот мы сейчас будем думать, что делать в этой ситуации.

Все необходимые разъяснения редакция новостей “АТН” отправила провайдеру хостинга.
Никита Юхт, руководитель интернет-проектов АТН
Мы работаем по всем законам. И Украины. И вообще не выходим за какие-то рамки международного права. За все годы – более 20 лет нашей работы – у нас нет никаких нарушений.

Уже во время записи интервью пришел ответ от провайдера: объяснения получили, изучили и отключать сайт АТН никто не будет. Для украинских пользователей ничего не изменится. Если же российские власти, все же, решат ограничить своих граждан в доступе к информации и заблокируют сайт на своей территории, способы следить за новостями АТН, все же, останутся, говорит Никита: с помощью специальных приложений, которые позволяют “обойти” систему запрета.

Как журналистов записали в экстремисты? Роскомнадзор хочет запретить сайт АТН в России 7Как журналистов записали в экстремисты? Роскомнадзор хочет запретить сайт АТН в России 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше