Катастрофа самолета МАУ под Тегераном: Иран опубликовал финальный отчет

Автор АТН

Организация гражданской авиации Ирана опубликовала финальный отчет о сбивании украинского самолета рейса PS752 авиакомпании МАУ в январе 2020 года.
Как сообщает агентство Reuters, причиной катастрофы в докладе называют ошибку оператора противовоздушной обороны, который спутал самолет с «враждебной целью».
«Самолет был признан враждебной целью из-за ошибки оператора ПВО … у Тегерана, и в него было выпущено две ракеты», – говорится в отчете.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба раскритиковал отчет, назвав его сборником манипуляций. По его словам, расследование было предвзятым, доказательства – выборочными, а выводы – ложными.
«Документ … не раскрывает первопричины трагедии и цепочку действий, которые к ней привели. Это не отчет, а сборник манипуляций, цель которой – оправдать Республику Иран», – сказал Кулеба.
Также министр добавил, что отчет – «не что иное, как циничная попытка скрыть истинные причины сбивания нашего самолета».
Напомним, самолет Boeing 737-800 авиакомпании МАУ рейса Тегеран-Киев был сбит утром 8 января 2020 сразу после вылета из аэропорта столицы Ирана.
В результате аварии погибли все 176 человек, находившихся на борту. Среди погибших были 11 граждан Украины. Большинство жертв были из Ирана и Канады.
На четвертый день после катастрофы Тегеран официально признал, что самолет МАУ сбили его военные, которые ошибочно спутали его с враждебной целью.
Расшифровка бортовых самописцев лайнера подтвердила, что он был исправен и потерпел крушение из-за попадания двух ракет, выпущенных иранским комплексом ПВО.
Иран придерживается позиции, что авиакатастрофа произошла из-за «человеческой ошибки» оператора ПВО, а не по приказу военного руководства. Украина не соглашается с этой позицией и требует допуска к расследованию и денежную компенсацию.
5 января 2021 Иран с пятой попытки передал Украине проект отчета о катастрофе МАУ.
10 февраля канадский общественный вещатель CBC News сообщил, что в распоряжении Правительства и органов безопасности Канады оказался аудиозапись разговора человека, который, вероятно, является министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифи. В нем говорится о возможных причинах уничтожения самолета МАУ у Тегерана. В частности, голос на аудио утверждает, что уничтожение самолета рейса PS752 было преднамеренным. В Иране назвали запись фейковой. В МИД страны заявили, что информация об умышленном уничтожении самолета является лишь «слухами».
20 февраля военная прокуратура Ирана завершила расследование катастрофы самолета МАУ. Сейчас готовится обвинительный акт, а дело в ближайшее время передадут в суд.
 

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше