Каждая минута событий на майдане будет расследована – Пшонка

Автор АТН

На исполнение поручения Президента Украины Генеральной прокуратурой Украины начата проверка всех обстоятельств событий на Майдане Независимости в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября 2013.
Об этом, в частности, шла речь на совещании под председательством Генерального прокурора Виктора Пшонки и при участии Министра внутренних дел, Председателя Службы безопасности, заместителей Генерального прокурора и руководителей отдельных структурных подразделений Генеральной прокуратуры Украины, сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.
По словам Виктора Пшонки, мирные акции не могут иметь такого окончания. Поэтому, кто и в какой степени виноват в ночных событиях, будет обязательно установлено .
«Люди на Майдане находились законно. Это их конституционное право, и задача правоохранительных органов заключалась в первую очередь в том, чтобы обеспечить реализацию этого права» , – сказал он.
Генеральный прокурор Украины подчеркнул, что каждая минута тех событий будет тщательно расследована.
«Если произошли столкновения, есть пострадавшие – значит, был нарушен Закон. И в первую очередь, я требую расследования правомерности применения спецсредств сотрудниками правоохранительных органов и проверки информации милиции по провокационных действий отдельных групп людей, которые были за спинами мирных граждан» , – отметил Виктор Пшонка.
Также Генеральный прокурор Украины сообщил, что следственные действия начались 30 ноября.
«Уже возбуждены уголовные производства по фактам событий, которые привели к силовому противостоянию людей на Майдане в ночь с 29 на 30 ноября. Действиям всех участников будет дана правовая оценка, и будут установлены все люди, которые постарадали в результате столкновений», – сказал Пшонка .
Генеральный прокурор Украины отметил, что требует объективных результатов служебных проверок, которые начались в МВД по поручению Генеральной прокуратуры Украины.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше