Керри видит восстановление доверия к России лишь при условии мира в Украине – The Guardian

Автор АТН

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия сможет отстроить разрушенное доверие к себе, если прекратит поддерживать пророссийских террористов на Востоке Украины.
Как сообщает The Guardian, об этом он заявил во время заседания ОБСЕ, в котором приняли участие представители России и США в качестве партнеров. Керри назвал 2014 год весьма “беспокойным”. Он вспомнил, что представители 57 стран ОБСЕ встречались в прошлый раз, когда в Украине демонстранты требовали отставки Виктора Януковича и смены правительства.
“Их вдохновляло простое желание – жить в стране с честным правительством”, – сказал Керри, который также добавил, что когда украинцы добились своего, они столкнулись с военной агрессией сначала в Крыму, а затем в Донецке и Луганске.
Вспомнив события этого года он призвал Москву выполнить условия прекращения огня и заставить террористов на Востоке Украины отпустить пленных.
“США и другие страны, которые поддерживают суверенитет Украины, не ищут конфронтации. Мы не хотим, чтобы Россия была изолирована из-за собственных поступок. Никто не побеждает от такой конфронтации”, – сказал Керри.
В это же время, издание Financial Times писало, что Владимир Путин может проигнорировать упадок экономики России. А ухудшение экономического состояния лишь усилит его желание к конфронтации с Западом.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше