КИУ просит Порошенко ветировать закон о “партийной диктатуре”

Автор АТН

Комитет избирателей Украины призывает Президента Украины Петра Порошенко ветировать закон о «партийной диктатуре».
Об этом говорится в заявлении КИУ в “Фейсбуке”.
Как отмечается в заявлении, сегодня, 16 февраля, Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект № 3700 “О внесении изменений в Закон Украины “О выборах народных депутатов Украины” (относительно исключения кандидатов в народные депутаты Украины из избирательного списка в многомандатном округе), которым фактически установила в Украине «партийную диктатуру». За проголосовали 236 народных депутатов. Отныне партии получают возможность исключать из своего избирательного списка любого кандидата после установления результатов выборов.
По убеждению КИУ, “фактически, это дает возможность партиям пересматривать результаты выборов в ручном режиме. Законопроект № 3700 не имеет ничего общего с демократией и развитием парламентаризма, а также противоречит Коалиционному соглашению. Право избирать народных депутатов принадлежит исключительно гражданам Украины, а попытка узаконить изменение результатов выборов партиями является узурпацией государственной власти”.
В сообщении также отмечается, что среди инициаторов законопроекта – пять руководителей депутатских фракций: Ляшко (Радикальная партия), Бурбаки Н.Ю. («Народный Фронт»), Тимошенко (ВО «Батькивщина»), Березюк (Объединение «Самопомич»), Луценко (“Блок Петра Порошенко”). Стоит отметить, что законопроект №3700 было принято после 25 голосований сразу за основу и в целом, что не оставило времени на его надлежащее обсуждение.
КИУ призывает Президента Украины, как гаранта соблюдения Конституции Украины ветировать законопроект № 3700 как такой, что нарушает избирательные права граждан.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше