Кого боятся чиновники? Активисты небольших городов и сел рассказали о том, как им удается заставить чиновников хотя бы частично соблюдать закон

Автор АТН

Расходы чиновников, которые существенно превышают доходы; контрагенты коммунальных прдприятий, которые оказываются фиктивными фирмами, незаконное выделение участков и сомнительное распределение бюджетных средств. Если в Харькове и других крупных центрах Украины активисты уже давно доказали, что контролировать действия чиновников можно и нужно, даже если эти факты упорно игнорируют правоохранители, то в маленьких городах чиновники себя чувствовали настолько вольготно, что даже открытую информацию не публиковали на сайтах, говорят активисты. И изменить ситуацию решили сразу в нескольких райцентрах Харькова, где и занилясь мониторингом местных властей. Они говорят, сначала даже не то, что попасть на сессию – узнать когда ее проводят было сложно, теперь, к примеру в Чугуеве, чиновников удалось немного перевоспитать.
Алина Кувшичникова, эксперт Чугуевской правозащитной группы
На офіційному сайті міської ради не було інформації, коли щоб громада знала відбуваються сесії, в якій годині дня. На даний час це невелике досягнення, але на даний час на офіційному сайті Чугуївської міської ради є колонка анонси, де постійно висвітлюється інформація.

А вот активистам в Купянске даже удалось добиться того, о чем харьковские оппоненты мэра могут пока только мечтать – подробного отчета о бюджетных расходах.
Роман Лихачев, председатель Чугуевской правозащитной группы
Бюджетных распорядителей заставили отчитаться о расходывании бюджета и фактически этот отчет длился 6,5 часов. Но таким образом депутаты смогли внести ряд разных поправок в бюджет, и таким образом, работая в тесном сотрудничестве активисты, общественники и журналисты удалось достичь определенных результатов.

Сейчас подобные народные антикоррупционные центры действуют во многих городах области. Активные команды кроме Купянска и Чугуева, появились в Песочине и Змиеве, а вот в Лозовой и Первомайске люди более пассивны, говорят в Харьковском областном антикоррупционном центре. Хотя, по оценке активистов, именно местные инициативы гораздо эффективнее влияют на то, чтобы работа властей стала прозрачнее и законее, нежели контроль руководства и правоохранителей.
Игорь Черняк, со-организатор Харьковского антикоррупционнного центра
Если раньше местная власть могла делать все что угодно и об этом никто не только не говорил, но никто даже не знал, то сейчас различные организации, различные активисты они объединяют свои усилия на местах и они пытаются добиваться каких-то реальных результатов по поводу отчетов о расходах бюджетных средств, по поводу имущества чиновников, по поводу актов выделения земли и еще чего-то, по поводу деятельности коммунальных предприятий. То есть сейчас это движение набирает обороты

Чтобы поддержать местные инициативы, более опытные харьковские активисты проводят специальные тренинги, чтобы рассказать желающим, как в открытых источниках найти информацию о деятельности чиновников.
 

Кого боятся чиновники? Активисты небольших городов и сел рассказали о том, как им удается заставить чиновников хотя бы частично соблюдать закон 7Кого боятся чиновники? Активисты небольших городов и сел рассказали о том, как им удается заставить чиновников хотя бы частично соблюдать закон 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше