Коморовский рассказал, как освобождал Луценко

Автор АТН

Освобождение Луценко обсуждалось с Меркель, Олландом и премьерами четырех стран, – Коморовский
В феврале 2013 года польские СМИ сообщили, что во время встречи с президентами Польши и Словакии Виктор Янукович пообещал освободить Юрия Луценко.
Это должно было быть знаком того, что власти Украины действительно хотят интеграции в Евросоюз. Бронислав Коморовский в интервью Gazeta Wyborcza сообщил, что освобождение Луценко обсуждалось также в Варшаве на ужине с Ангелой Меркель, Франсуа Олландом и четырех премьер-министров стран – членов Вышеградской группы.
“Позже я разговаривал с президентами Украины и Венгрии 22 марта, в день матча Польша-Украина”, – сказал Коморовский.
Также президент Польши заявил, что в ЕС ожидают “дальнейших жестов, которые позволили бы разблокировать украинскую дорогу в Евросоюз”.
“В воскресенье (7 апреля. – ред.) разговаривал с президентом Януковичем о реализации важных обязательств украинской стороны, которые нужно выполнить для подписания Соглашения об ассоциации. Речь идет о реформе правоохранительной системы, также о замене избирательного законодательства и ряде других реформ”, – сказал Коморовский.
Президент Польши указывает, что май – это важный период, так как тогда Еврокомиссия представит свою оценку.
Коморовский постоянно повторяет президенту Украины, что дело Юлии Тимошенко все еще является проблемой. “С другой стороны, от чего-то же нужно начать. Таким началом было освобождение Юрия Луценко”, – сказал в интервью Коморовский.

Источник: Цензор.нет

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше