Контактная группа подтвердила соблюдение режима тишины на Донбассе

Автор АТН

Ключевым вопросом на следующем заседании будет освобождение пленных.
Трехсторонняя контактная группа констатировала соблюдение режима прекращения огня, объявленного с 1 сентября 2016 года в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.
Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы в Фейсбуке.
“Контактная группа еще раз подтвердила: режим прекращения огня должен иметь бессрочный характер. На 13 сентября запланирована внеочередная видеоконференция, где одним из главных вопросов будут доклады наблюдателей ОБСЕ и офицеров СЦКК о соблюдении режима тишины на постоянной основе”, – написала она.
Олифер также отметила, что из-за отсутствия прогресса в вопросе освобождения заложников, Украина предложила поставить его как ключевой на следующем заседании в Минске, которое запланировано на 21 сентября.
“Мы надеемся, что эта встреча все-таки приведет к конкретному результату – освобождению людей”, – подчеркнула она.
В рамках работы гуманитарной подгруппы Украина призвала стороны соблюдать протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах. Этот документ запрещает вовлечение несовершеннолетних в военные действия. Украина также приветствует все инициативы Международного Комитета Красного Креста, направленные на помощь детям Донбасса, в частности, тем, кто живет в “серой” зоне.
Украинская сторона высказала обеспокоенность организацией т.н. “праймериз”, которые готовятся на оккупированных территориях и напомнила, что подобные мероприятия противоречат Минским договоренностям.
В рамках работы экономической подгруппы была достигнута договоренность о запуске железнодорожных перевозок на ветке Попасная – Стаханов, а также окончательного восстановления и запуска перегона Никитовка – Майорск. Работа этих двух направлений необходима для поставок угля на украинские ТЭЦ.
Также Контактная группа в очередной раз сделала акцент на необходимости открытия КПВВ в Золотом со стороны ОРЛО.
На заседании 26 августа украинская сторона в присутствии представителей ОРДЛО заявила о необходимости прекращения огня с 1 сентября, чтобы дети могли посещать школы. Также Киев заявил о готовности пойти на серьезные компромиссы для немедленного освобождения своих граждан из плена боевиков.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше