КПУ требует прекратить разбазаривание денег под прикрытием «медицинской реформы»

Автор АТН

Компартия требует прекратить разбазаривание бюджетных денег, прикрываемое так называемой «медицинской реформой».
Об этом заявила народный депутат от Компартии Украины Ирина Спирина, говоря о законе №3771, который она вместе с лидером КПУ Петром Симоненко подала на рассмотрение в Верховную Раду.
По ее словам, разбазаривание бюджетных средств на «медицинскую реформу» происходит в то время, как на многое необходимое медицине не выделяется средств.
И. Спирина добавила, что фракцией КПУ разработан законопроект “О внесении изменений в статью 14 Закона Украины “Основы законодательства Украины о здравоохранении” относительно экономического обоснования реформирования здравоохранения”.
“Опыт и факты показывают, что реформирование здравоохранения проходит без надлежащих расчетов и научно-экономического обоснования, а потому невозможно объективно оценить его эффективность, – продолжила Ирина Спирина. – Тем не менее, деньги на так называемую “медицинскую реформу” из бюджета выделяются колоссальные. И куда они уходят – непонятно”.
Как объяснила парламентарий, невозможно определить эффективность Закона “О порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской и Донецкой областях и городе Киеве”, который вступил в силу в августе 2011года. Причина – до сих пор отсутствует экономическое обоснование медреформы.
Кроме того, депутат напомнила, что в апреле 2012 года вступило в силу Постановление Кабмина “О реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью”.
Чтобы, якобы, реализовать этот проект из госказны были выделены 40 миллионов гривен в 2012 году и 191,6 млн. – в 2013.
Никакого расчета реальной потребности в этих лекарствах не проводилось, как и не составлялись критерии оценки эффективности этого проекта.
“То есть, власть оперирует огромными средствами, даже не удосуживаясь обосновать эти траты. Куда уходят миллионы гривен украинских налогоплательщиков – можно только гадать…”, – заметила Ирина Спирина.
Исправить эту важную ошибку и призван законопроект №3771.
“Его задача проста: на законодательном уровне закрепить необходимость в научно-экономическом обосновании реформирования и реорганизации системы здравоохранения в Украине. Цель законопроекта: не допустить бессмысленную трату бюджетных средств и банальное расхищение госказны. Из-за отсутствия госконтроля за тем, как частные фармокомпании и поставщики формируют цены на медицинские препараты и низкого уровня доходов, украинцы большую часть денег тратят на пропитание и лекарства. Средств часто не хватает даже на то, чтобы элементарно одеться и оплатить коммунальные услуги. Украинцы должны знать, куда идут их деньги”, – резюмировала Ирина Спирина.
 

Источник: Голос.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше