Круглый стол национального единства в Харькове свидетельствует о готовности правительства к диалогу

Автор АТН

Второй общенациональный “круглый стол” национального единства, который состоялся сегодня в Харькове, свидетельствует о готовности правительства обсуждать острые проблемы общества и общую приверженность делу национального согласия и объединения широких ответственных политических и общественных кругов Украины. Это также проявление последовательного выполнения Украиной Женевских договоренностей от 17 апреля, как сообщили в пресс-службе МИД Украины. 
В то время как Украина и другие участники Женевского процесса делают все возможное для защиты жизни людей и деэскалации ситуации в отдельных районах на востоке государства, Россия остается единственной среди подписантов заявления, кто не сделал ни одного шага в этом направлении. Россия продолжает цинично дестабилизировать положение. Никакие обещания президента Владимира Путина не были подкреплены реальными действиями. Россия демонстративно сосредоточивает войска на границе с Украиной, поддерживает и координирует деятельность террористических группировок, отказывается осудить совершаемые ими убийства, пытки и захват административных помещений, а также наращивает агрессивную риторику против Украинского государства – неутихающий вал лжи и пропаганды, – говорится в заявлении.

Совершенно очевидно, что своими действиями Кремль пытается помешать настоящему национальному диалогу в Украине, не позволить реализовать избранный курс на демократические реформы и подорвать возможность проведения президентских выборов 25 мая. Призываем международное сообщество объективно оценивать процессы взаимопонимания и безопасности в нашем государстве, не поддаваться тотальной лжи российской пропаганды и принять против российской власти все возможные решительные скоординированные и консолидированные меры, чтобы остановить агрессора и не дать ему сорвать процесс волеизъявления Украинского народа, – добавили в МИД Украины.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше