“Крымский диверсант” Захтей направил в следственный комитет РФ заявление о пытках

Автор АТН

Водитель Андрей Захтей, арестованный по делу так называемых “крымских диверсантов”, направил в Следственный комитет РФ заявление о пытках, которые применяли к нему после задержания.
Об этом рассказал “Медиазоне” адвокат Ильнур Шарапов.
По его словам, они вместе с подзащитным просят проверить действия сотрудников ФСБ, в которых они усматривают превышение должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК).
“Шрамы у меня на руках появились от того, что сотрудники ФСБ сильно стянули мои запястья наручниками. При этом, когда меня пытали током, от боли я сильно дергался, от чего на запястьях появились раны. Пытали меня два дня током. Сначала пристегивали клеммы к ногам и к ягодицам, включали ток, требовали сознаться в совершении преступления. Я говорил, что обычный таксист и приехал на место перестрелки по звонку клиента, но меня продолжали пытать. В дальнейшем клеммы стали цеплять к гениталиям, от боли я несколько раз терял сознание”, – объяснял Захтей в своем заявлении. На голове у него все это время был мешок, своих мучителей Захтей не видел.
Ранее заявление о пытках в Следственный комитет РФ направил гражданин Украины Евгений Панов, арестованный по тому же делу “крымских диверсантов”. По его словам, после задержания на границе сотрудники ФСБ избивали его железной трубой, подвешивали за наручники и били электротоком. Вместе с адвокатом Дмитрием Динзе он попросил проверить действия задержавших его сотрудников ФСБ.
В начале ноября Захтея вместе с Евгением Пановым перевезли в московский СИЗО Лефортово. Там к нему долго не пускали адвокатов, соглашение с которыми заключили их родственники. Лишь в конце ноября к Захтею попали адвокаты Александр Попков и Ильнур Шарапов. 5 декабря Лефортовский суд Москвы продлил Евгению Панову и Андрею Захтею срок ареста до 7 марта 2017 года. Заседания прошли в закрытом режиме.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше