Квасьневский – есть шанс, что Тимошенко освободят еще до осени

Автор АТН

 Шансы на освобождение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко существуют и переговоры об этом ведутся. Об этом заявил экс-президент Польши, сопредседатель Мониторинговой миссии Европейского парламента Александр Квасьневский.
«Некоторые планы есть, предложения были сделаны, теперь мы ждем реакции – и увидим. Европейский Союз определил три условия, которые необходимо выполнить, чтобы Соглашение об ассоциации с Украиной могло быть подписано в ноябре этого года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Это – реформа правовой системы, избирательного законодательства и дело Юлии Тимошенко. Кажется, существует шанс, что до конца сентября в этих трех вопросах будут достигнуты результаты, которые позволят Евросоюзу утверждать, что условия для подписания Соглашения об ассоциации существуют», – сказал он в интервью «Польскому радио».
Александр Квасьневский напомнил, что он с Патом Коксом занимаются вопросом освобождения украинских политиков уже почти год, в рамках миссии Европарламента. Они обязались публично не анализировать этот вопрос, ведь это могло бы помешать в переговорах с обеими сторонами. Следующие переговоры обоих политиков в Украине состоятся 13-15 июня.
Экс-президент Польши также отметил, что план освобождения г-жи Тимошенко и меморандум, который Украина подписала с Таможенным союзом – это две разные вещи. Но если говорить о статусе наблюдателя в Евразийском союзе, то бывший польский президент не видит никаких поводов мешать в этом.
«Вполне естественно, что Украина, даже если находится в ассоциации с Европейским союзом, должна создавать наилучшие отношения с Россией, потому что это вопрос хотя бы экономической зависимости – газ, нефть, рынок для украинских товаров. Мы получили обещание украинской власти, что все дела, которые обсуждаются с Таможенным союзом, будут прозрачно представлены также соответствующим учреждениям Европейского союза», – заявил политик.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше