Лавров: Донбасс должен оставаться в составе Украины

Автор АТН

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия выступает за сохранение Донбасса в составе Украины.
“Мы сейчас единственные, кто этого добивается, настаивая на выполнении того самого обязательства, о котором я сказал: проведение конституционной реформы с участием всех регионов и всех политических сил Украины”, – сказал Лавров в интервью “Интерфаксу”, отвечая на вопрос, ведет ли Москва линию на урегулирование проблемы Донбасса при его сохранении в составе Украины.
В то же время министр отметил, что необходимо создать для этих территорий “возможность финансово обеспечивать свои потребности за счет договоренности с центром по налоговым вопросам, чтобы они могли пользоваться своим языком, чтобы они могли праздновать свои памятные даты, а не те, что навязаны одной частью страны”.
Напомним, ранее Лавров назвал ДНР и ЛНР гнойником. “Не хотелось бы никого подозревать, но есть сведения, что к такому вот агрессивному поведению в отношении территорий, о которых идет речь, подталкивают из-за границы. Не знаю, зачем это нужно. Объяснение только одно – кому-то выгодно, чтобы этот гнойник не зарубцовывался”, – сказал Лавров 5 декабря.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше